Уважаемые клиенты, 28 апреля офис не работает по техническим причинам. Приносим свои извинения!

м. Пролетарская (схема проезда)

Как правильно стирать футболку с принтом — в стиральной машине или вручную

Как правильно стирать футболку с принтом — в стиральной машине или вручную

Красивую футболку хочется сохранить подольше. Особенно, если это футболка с любимым принтом. Мы расскажем, как правильно стирать футболку с принтом — в стиральной машине или вручную, чтобы она радовала вас не один сезон.


Обратите внимание! Срок эксплуатации принтованных вещей зависит не только от правильности ухода. К сожалению, некоторые материалы недолговечны и быстро скатываются. А некоторые принты изначально выполнены с нарушением технологий, поэтому выгорают и трескаются даже при бережной носке и грамотном уходе.



Как правильно стирать футболку с принтом — в стиральной машине или вручную

Инструкция по правильной стирке футболки с принтом

  1. Температура воды. Температура воды зависит от цвета футболки. Белые изделия можно стирать при температуре воды в 30-40 °С, черные и цветные — не более 30 °С, чтобы избежать линьки.
  2. Средства для стирки. Можно использовать как порошок, так и жидкие или гелеобразные средства. Главное, не выбирать те, в составе которых есть отбеливатель. В противном случае яркость принта может пострадать либо от него и вовсе останется размытое пятно.
  3. Предварительная подготовка. Сильно загрязненные изделия перед стиркой можно ненадолго замочить (максимум 1-2 часа). Ни в коем случае не оставляйте футболки в воде на всю ночь, иначе изображение может отклеиться, вздуться или частично облезть.
  4. Способ. В идеале стирать футболки с принтом вручную. Хотя, машинная стирка в деликатном режиме обычно не вредит изделиям. Но помните, для стирки в машинке все вещи следует вывернуть наизнанку.
  5. Сушка. Сушить изделия с принтом лучше на плечиках либо горизонтальной поверхности.
  6. Глажка. Гладить изделия разрешается исключительно с изнанки. Иначе можно испортить не только изображение, но и поверхность утюга.

Другие особенности ухода за футболками с принтом

  • Старайтесь не допускать переломов в области рисунка. Например, при хранении изделия лучше вешать на плечики, а не складывать в шкаф.
  • Стирайте по мере загрязнения. Чем быстрее вы приступите к стирке, тем выше вероятность того, что грязь и пятна с изображения удастся удалить.

Что нельзя делать при стирке

Чего категорично нельзя делать при стирке футболки с принтом в стиральной машине или вручную?

  • Отбеливать.
  • Стирать или замачивать в кипятке.
  • Тереть рисунок.
  • Стирать в машинке на высоких оборотах, даже если изделие сильно загрязнено.
  • Отжимать в машинке на высоких оборотах (а надежней вообще делать это вручную).

Данные в статье советы о том, как правильно стирать футболку с принтом — в стиральной машине или вручную, актуальны для изделий из любого материала. Но помните, что, главное, при стирке любой вещи предварительно изучить этикетку. На ней обязательно прописано все, что можно и нельзя делать с конкретным товаром: указан оптимальный температурный режим и другие особенности по уходу.


← Назад к списку новостей