Уважаемые клиенты, 28 апреля офис не работает по техническим причинам. Приносим свои извинения!

м. Пролетарская (схема проезда)

Что такое толстовка и чем она отличается от свитшота и реглана?

Что такое толстовка и чем она отличается от свитшота и реглана?

Толстовка из чисто спортивной одежды давно превратилась в базовую вещь гардероба. Эта уютная кофта стала незаменимой для людей всех возрастов.

Толстовка в классическом исполнении — свободная кофта из плотного трикотажного материала, имеющая длинные рукава и округлую горловину. Современные дизайнеры любят импровизировать, а потому толстовки могут иметь различную длину и даже быть приталенными.

Почему толстовку так называют?

Толстовка получила свое название благодаря известному русскому писателю, Льву Николаевичу Толстому. Граф Толстой, несмотря на благородное происхождение, часто работал в поле вместе с крестьянами. А чтобы одежда не сковывала движений, он надевал просторные рубахи из натуральных тканей. Со временем их стали называть «толстовками». Естественно, рубахи Толстого по внешнему виду не имели ничего общего с современными изделиями.

Когда и где появилась первая толстовка?

Когда и где появилась первая толстовка

Первая толстовка появилась в США еще в прошлом столетии. В то время в холодное время года футболистам приходилось надевать свитера для тренировок, из-за чего играть было не очень удобно. У портного по фамилии Б. Рассел был сын, который увлекался футболом. Так как Рассел шил детскую одежду, то задумался над созданием кофты, тренироваться в которой его ребенку было бы комфортно. В итоге он сшил ее из теплого хлопка и назвал «толстовкой» по аналогии с уже известными кофтами свободного кроя.

Толстовки оказались намного комфортнее шерстяных свитеров, а потому быстро пришлись по душе спортсменам.

Отличительные черты толстовок и их разновидности

Главная задача толстовок — сохранение тепла, поэтому они и имеют преимущественно свободный крой, а также изготавливаются из плотных тканей. Женские и мужские модели отличаются разве что размером и расцветкой, но в основном большинство толстовок являются вариантами унисекс.

  • Ткань. Изделия шьются из хлопковых тканей. Последнее время используются чаще всего стрейчевые материалы. Для повышения износостойкости берутся полотна с примесью синтетической нити. Зимние модели могут утепляться флисом, искусственным мехом, шиться из футера и тканей с начесом.
  • Дизайн. Основные отличия заключаются в наличии или отсутствии карманов, капюшона, молнии. Длина изделий также может быть разной: от укороченных кроп-толстовок до удлиненных женских моделей, которые можно носить как платье.

!! Обратите внимание: толстовка должна растягиваться исключительно в ширину.

Толстовки

Чем толстовка отличается от …?

  • Ø Свитшота
    Свитшот — разновидность толстовок. Под свитшотом понимают толстовку без переднего кармана, капюшона, застежек. Классический свитшот имеет манжеты и широкую резинку по низу.
  • Ø Реглана
    Если реглан сшит из плотной хлопковой ткани его тоже можно считать толстовкой. Главное различие будет заключаться в особенностях пришивания рукавов: в регланах рукава вшиваются прямо в горловину, а не в пройму.

Хотите приобрести модную толстовку на зимний сезон 2019-2020? В интернет-магазине UNI-WEAR представлены модели различных расцветок. А может хотите модную надпись на любимую толстовку? Обращайтесь, украсим ваше изделие любым изображением.


← Назад к списку новостей